Насколько дело может затянуться?
Эмансипация (16 лет) при наличии трудового договора
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 16 лет. Я собираюсь подавать заявление на эмансипацию, имею следующие вводные данные и вопросы:
1. Я работаю по пгх, получаю около 50тыс. в месяц. Засчитывается ли такая форма договора, и достаточной ли является сумма? Могут ли мне отказать на этой почве?
2. Один из моих родителей категорически против моей эмансипации. Может ли он предоставить какие либо существенные доказательства и доводы, чтобы суд принял решение не в мою сторону?
3. В связи с пунктом 2, имеет ли мне смысл оплатить услуги юриста в сопровождении дела? Моей юридической грамотности не хватит в случае, если мой родитель выйдет на путь серьезных разбирательств и намерен идти до конца
4. Каковы обычные сроки проведения эмансипации через суд? Вместе со всеми рассмотрениями "в течении n рабочих дней". Насколько дело может затянуться?
5. Если Ваш ответ на 3 вопрос утвердителен, могу ли я получить индивидуальную платную консультацию и помощь в заполнении документов на этой платформе?
Заранее спасибо за ответы.
Добрый день! 1. Полагаю, что у Вас есть шансы и возможность осуществить эмансипацию. Но для более точных рекомендаций и ответов необходимо смотреть ваши документы по трудоустройству. Уточните где вы проживаете? С Родителями?
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
2. Если один из родителей не согласен, то решать вопрос придётся в судебном порядке, через подачу мотивированного заявления. 3. В суде вы можете участвовать самостоятельно и я могу Вам дать письменные подробные рекомендации дальнейших действий, в том числе и в суде. 4. сроки могут быть разными и на это может влиять много факторов. Примерно 1-2 месяца.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.
Здравствуйте.
1. Самая главная норма в Вашей ситуации — статья 27 Гражданского кодекса, в соответствии с которой
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
То есть по общему правилу необходим именно трудовой договор и либо нужно признавать имеющиеся отношения, оформленные посредством гражданско-правового договора, трудовыми через суд (если, конечно, работодатель сам не идет навстречу), либо устраиваться в другой место. 50 тысяч, поверьте, вполне достаточно. Тем не менее, минимального порога для признания нет.
2. Как я понимаю, Вы уже в курсе, что в силу его несогласия вопрос решается в судебном порядке, а потому презюмируете это в вопросе. Здесь сказать что-то точно невозможно, все решает суд. Однозначных в законе мотивов для признания невозможности эмансипирования нет. Точнее, они есть, но они не в плоскости именно эмансипации, а в общих положениях гражданского права. Например, признание недееспособной однозначно повлечет невозможность эмансипировния. При этом также, если данное лицо обратится к нормальному юристу, оно может искать другие механизмы. Например, если данное лицо обратится в суд с заявлением о признании Вас недееспособной и попросит суд в деле об эмансипации приостановить производство до принятия решения.
3. Сказать сложно, вопрос щекотливый, а рекламировать себя или юристов проекта я не имею морального права. Если все же пойдете в суд, обычно, конечно, профессиональный юрист не помешает.
4. Здесь совсем все неопределенно. Есть большое количество заседаний, которые могут переноситься, приостанавливаться, далее вступления решения в силу зависит от того, будут лица, не согласные с решением, его обжаловать. Если будут — то это потенциально апелляция, две кассации, надзор. Примерный минимальный срок — 2 месяца, максимальный — не ограничен.
5. Разумеется. Вы можете обратиться к любому юристу сайта за консультацией и любой иной услугой.