На что нужно обратить внимание, чтобы мои права не были нарушены?

Добрый день! Сегодня работодатель сообщил мне, что я попала под сокращение. Какие у меня есть права на компенсации и в целом? На что нужно обратить внимание, чтобы мои права не были нарушены?

, Александра, г. Екатеринбург
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра!

Порядок выплат в случае увольнения по сокращению численности или штата установлен в статье 178 Трудового кодекса. Напомним, при этом основании увольнения в трудовой книжке делается запись со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

В последний день работы работодатель должен с вами рассчитаться, то есть выплатить:

зарплату за последний месяц работы;
компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).
Так происходит при увольнении по любому основанию.

А если вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:

дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае вам полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении;
фактически «еще одну зарплату» — точнее, ваш среднемесячный заработок. Это пособие на первый месяц, который вам предстоит провести без работы.

С уважением Виталий Владимирович!

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Александра. При сокращении работодатель должен предупредить Вас о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца предложить Вам иные имеющиеся вакантные должности. Также работодатель должен соблюсти правило о преимущественном праве на оставление на работе. При расторжении трудового договора выплатить Вам выходное пособие на период трудоустройства за 1 месяц (при необходимости также и за второй), а при постановке Вас на учет органах службы занятости в установленный срок и за третий месяц.