Как вернуть деньги за некачественный курс? Без договора, есть только чек

Добрый день, хочу получить консультацию по поводу возврата денег за некачественный онлайн курс. Это было наставничество, договора не было, есть только чек.

1. Курс начался не вовремя.

2. Постоянные заминки и переносы.

3. Нет обещанных экспертов.

4. Уже почти 2 недели нет созвонов/уроков.

5. Обещана обратная связь по телефону каждый день по 45мин/день, но бывает долго даже на сообщения не отвечает.

Что можно сделать в этом случае?

Прикрепил тарифы

, Даниэль, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниэль.

Если не было договора, то необходимо установить где были согласованы условия:

1. Начало курса;

2. Даты проведения занятий;

3. Список экспертов;

4. Периодичность проведения занятий;

5. Обещана обратная связь;

Необходимо установить договоренности между Вами и Исполнителем об условиях на которые вы ссылаетесь, возможно это была переписка в мессенджере.

Прикрепленных файлов нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо написать письменный отказ от прохождения курсов и написать письменную претензию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы имеете полное право отказаться от услуги и требовать возврата денежных средств в полном объеме, тем более, что услуга Вам предоставлялась без договора.

Чек подтверждает оплату и то что договор состоялся.

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниэль!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право в том числе на возврат денег. Это возможно в случае:

  • нарушения установленных договором (а при их отсутствии — установленных потребителем) сроков устранения недостатков услуги (работы);
  • выявления существенных недостатков услуги (работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантии;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы), а в отношении недвижимости (строительство, реконструкция) — не позднее 5 лет со дня приемки.

Согласно ст. 31 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки и обратиться за защитой своих прав в суд.

Даниэль, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!