Не выплатили часть зарплаты

здравствуйте! муж работал в организации, где часть зарплаты выплачивается официально, часть неофициально. работодатель мужа уволил, потому что он заболел ковидом и не вышел на работу с температурой 39. уговорил написать заявление по собственному желанию, перевёл официальную зарплату, а неофициальную не выплатил, прошёл уже месяц, на звонки не отвечает. можно ли в этой ситуации что то сделать, чтобы привлечь работодателя к ответственности?

, Анна, пгт. Нижнеангарск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Привлечь, теоретически, конечно можно, так как нарушение со стороны работодателя очевидно, правда она в первую очередь административная, то есть она не в том, что он не выплатил крайнюю часть заработной неофициальной платы, а в том, что он вообще часть денежных средств утаивал от налогов посредством выплаты неофициальной части.

Но самый главный вопрос здесь — доказательственная часть. То есть нужно доказать, что работодатель фактически выплачивал неофициально часть денежных средств.

В любом случае, в подобных ситуациях нужно обращаться в Трудовую инспекцию и просить провести проверку и привлечь к ответственности.

Анна
Клиент, пгт. Нижнеангарск
большое спасибо за понятный ответ