Могу ли я написать заявление о перевода меня с ответчика на свидетеля?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.

Мой друг подрабатывал строительством и ремонтами. Без оформления ип или ООО. Он заключил договор на ремонт гаража, кровли дома и тд. Друг предложил мне подзаработать. Я согласился тк нуждался в деньгах. В договоре про меня нет ни слова. Заказчица осталась недовольна ремонтом и пошла в суд о взыскании материального ущерба и моральнрй компенсации. Речь идёт о 1000000 руб. В иске заказчика ответчика идём я и друг. На мою машину уже наложили арест. Могу ли я написать заявление о перевода меня с ответчика на свидетеля?

Уточнение от клиента
Строительчтво и ремонт
, Клиент, г. Сыктывкар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответчика выбирает истец и суд должен рассмотреть иск по тем лицам, в отношении которых он заявлен.

Вы можете сообщить суду, что считаете себя ненадлежащим ответчиком. Суд в свою очередь, может предложить истцу заменить Вас:

Статья 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Но если истец не согласится, то ответчика в одностороннем порядке суд не заменит:

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Поэтому в любом случае, Вам сейчас стоит готовить возражения на исковое заявление — чтобы в материалах дела была Ваша позиция по возникшему спору.

За составлением возражений можете обратиться ко мне в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Такая процедура законодательством не предусмотрено.

Вы можете подать возражение на иск, в котором просить Вас ненадлежащим ответчиком.

Основанием будет следующая норма закона.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Т.е. договор с заказчиком заключен Вашим товарищем. Он и несет ответственность перед заказчиком за качество работы.