Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи заявления об истечении срока давности?

Добрый день. Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи заявления об истечении срока давности?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы являетесь ответчиком, то вам необходимо заявить суду о пропуске исковой давности истцом. Это оформляется либо заявлением, либо возражением на исковое заявление. Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре. Самостоятельно суд применить срок исковой давности не может. Поэтому в ходе судебного заседания заявить необходимо о пропуске срока исковой давности и это будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Какие либо документы прикладывать не надо, это будет видно из искового заявления.