Больничный лист

Добрый день. Скажите пожалуйста, я военнослужащий, можно ли уйти на больничный (на справку) по уходу за ребёнком 15 лет?

, ольга, д. Маниловская
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа, а также выдается в форме документа на бумажном носителе лицам осуществляющим уход при необходимости ухода за больным членом семьи, на основании

п.43.Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»  В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход ...

Но, согласно,

п.49. Не формируется листок нетрудоспособности по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Таким образом, норма права противоречива, и Вам необходимо уточнить данный вопрос с лечащим врачом.

У Вас есть право,

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ТК РФ Статья 128).

Доброго Вам дня.