Что нужно в этом случае делать?

Добрый день, у меня есть квартира в которой я некогда не жила, там есть долги за свет, воду, и т.д, через каждое определённое время у меня арестовывают счёта в банках, из за этих долгов, можно ли оспорить это дело? Я там прописала, но я там никогда не жила. Что нужно в этом случае делать?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. Это означает обязанность поддерживать имущество в нормально состоянии и уплачивать связанные с имуществом расходы. То что Вы фактически не проживали в квартире, не освобождает Вас от бремени содержания имущества.

Если у Вас арестовывают счета значит, управляющая компания/ТСЖ обратилось в суд. Если в данный момент счета арестованы, Вам надо выяснить у какого пристава исполнительное производство (это можно выяснить через базу судебных приставов в интернете), записаться на прием, посмотреть постановления, узнать суммы задолженностей. Одновременно обратиться в управляющую компанию и написать заявление о том, что фактически не проживаете, возможно, проведут перерасчет расходов. С уважением, Светлана Пастушкова

Екатерина
Клиент, г. Москва
Там жили другие собственники, из за этого там долги
Екатерина
Клиент, г. Москва
Можно ли обжаловать это?
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в управляющую компанию с доказательствами проживания по другому адресу, и с просьбой перерассчета. Если откажут, пробовать провести перерасчёт через суд, но сначала узнать у судебных приставов когда было возбуждено исполнительное производство и на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист. Возможно пробовать восстановить сроки для обжалования этого акта, так как Вы не были уведомлены и тогда после  уже производить перерасчёт.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Там жили другие собственники, они не платили, потом сьехали в другое помещения, долги никто не выплачивал, и из за этого снимают с меня, хотя я там никогда не жила, но там прописана, какие у меня есть варианты? Только выписаться оттуда что бы не снимали средства со счетп?

Просто выписаться, не поможет. Долг есть, и его скорей всего взыскали по судебному приказу. Нужно, пробовать восстановить сроки для его отмены, и потом подавать на поворот судебного приказа, чтобы деньги вернули. Затем делать в управляющей компании перерасчёт.

Могу помочь с заявлениями.