Выехал за границу на три дня, И ввожу в Россию более 10000 долларов Какой налог заплачу при оформлении декларации, общая сумма 45000 долларов

Я гражданин России проживающий постоянно на территории. Выехал за границу на три дня, И ввожу в Россию более 10000 долларов

Какой налог заплачу при оформлении декларации, общая сумма 45000 долларов

, Роман, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

На территорию РФ без декларации в 2022 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 долларов США в любой валюте мира.

Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6.

Могут запросить документы, подтверждающие их приобретение. В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» с 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.