Добрый день, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст 12.2 коап истекает 20.05.2022

Добрый день, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст 12.2 коап истекает 20.05.2022, вопрос: срок подачи апелляционной жалобы и рассмотрение в суде апелляционной инстанции будет входить в срок давности и смогу ли я ходатайствовать о прекращении дела в апелляционной инстанции по срокам давности?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, истечение срока на момент подачи жалобы, не является основанием для прекоащения производства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ч.4 ст. 12.2. КоАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

В ч.1 ст. 4.5. КоАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности) указано, что

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по данной статье рассматривает суд.

вопрос: срок подачи апелляционной жалобы и рассмотрение в суде апелляционной инстанции будет входить в срок давности и смогу ли я ходатайствовать о прекращении дела в апелляционной инстанции по срокам давности?

Нет, срок подачи апелляционной жалобы не входит в срок давности привлечения к административной ответственности. Срок подачи апелляционной жалобы (10 суток) начинают истекать со дня получения копии постановления суда о привлечении лица к административной ответственности.

Если срок давности привлечения к ответственности истечет, и Вас не привлекли к ответственности (суда не было), то суд при рассмотрении дела сам его прекратит за истечением срока давности. Если же суд все таки вынесет решение при пропущенных сроках давности, то да в суде апелляционной инстанции Вы сможете просить об прекращении дела за истечением сроков давности.