Здравствуйте, скажите если у меня есть долг по оплате ГБДД, могут ли мне отказать в выдаче водительского удостоверения?

здравствуйте,скажите если у меня есть долг по оплате ГБДД ,могут ли мне отказать в выдаче водительского удостоверения?

, Максим, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Такого основания нет ни в одном нормативном акте, и требовать оплаты   штрафов в регистрационных отделениях ГИБДД не имеют права.

Если у вас требуют сначала оплатить штрафы, то тогда в ответ    потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылками на законы. Такой ответ инспектор не сможет вам дать, так как отказ незаконный. А если ответа не будет, то обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные требования должностного лица. Жалобу можно написать в свободной форме на имя местного прокурора.

Дело в том, что существует прямое указание начальства МВД о неправомерности требования оплаты всех штрафов ГИБДД при процедурах, не требующих этого по закону. И это указание аж 2009 года, но действительно и на 2022 год.