Как после развода делится общее имущество

я хочу подать документы на развод с мужем так как бьет и угрожает мне физической расправой в случае если я подам документы на развод( он является гражданином другого государства и иемет вид на жительство на 5 лет) , у нас имеется общая комната, которую я брала в кредит на себя и сама внесла первоначальный взнос в размере 20% от стоимости и год сама выплачивала по кредиту, после рождения второго ребенка кредит был погашен материнским капиталом и разделен на 4 доли. могу ли я вернуть его долю так как он ни разу не платил по кредиту и не внес никакой суммы на первоначальный взнос

, Марина, г. Чебоксары
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если комната покупалась в период брака, то супругу положена доля и не имеет значения, что именно вы со своей заплаты закрывали кредит, по законодательству, данные денежные средства являются семейным бюджетом, т.е. общими деньгами.