22, на свой счёт ФЛ (в долларах)?

Есть план улететь в Армению и открыть там ИП

На ИП будут поступать доллары из организации ОАЭ по контракту. Также планирую открыть счет физ лица в банке. Для этого требуется внести взнос 100 000 драм (валюта) на счет в качестве депозита

1. Является ли это нарушением указа президента № 79 от 28.02.2022 ?

Т.к. я вношу наличными валюту на свой счет открытый после 1 марта

2. При получении выплат в долларах обязан ли я продавать 80% выручки и могу ли переводить себе валюту на счет физ лица в Армении

3. Попадает ли под указ от 28.02.22 перевод денег со своего счета ИП, открытого после 1.03.22, на свой счёт ФЛ (в долларах)?

4. Налоговое резидентство. Что и как я должен оплатить в РФ если планирую находиться в Армении больше 183 дней в этом году

4.1 Что и как я должен оплатить в РФ если планирую находиться в Армении меньше 183 дней в этом году (не теряя налогового резидентства)

5. Со мной летит жена, она работает по найму в РФ и получает ЗП в рублях. Как ей не потерять налоговое резидентство чтобы ставка НДФЛ не взлетела до 30%

Если по пунктам 2-3 действительно есть ограничения то какие есть выходы ?

, Nikita, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Является.

2. Вы не сможете получать доллары.

3. Ограничение касается иностранных счетов.

За схемой работы в условиях ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.