Недавно сделали договор соцнайма, где я являюсь главным квартиросъёмщиком( т к проживаю в этой квартире со своей семьёй и оплачиваю её)

Здравствуйте! Квартира не приватизирована. Прописаны я,брат и мои дети(2 ребенка). Родителей уже нет. Недавно сделали договор соцнайма,где я являюсь главным квартиросъёмщиком( т к проживаю в этой квартире со своей семьёй и оплачиваю её). Брат живёт в Москве.

Как делиться квартира?

Или мы делаем приватизацию и потом делим. Тогда как?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Пока квартира не приватизирована, она никак не делится. В Вашем случае при приватизации в ней должны участвовать Вы, Ваш брат и Ваши дети, то есть в долевом соотношении у каждого из вас будет по 1/4 доле в праве на квартиру. Вы сможете предложить брату выкупить у него его долю, или совместно продать квартиру и он получит стоимость своей 1/4 доли. Только здесь нужно учитывать, что все действия по распоряжению и пользованию квартирой, находящейся в долевой собственности, по общему правилу совершаются по согласию, что часто затрудняет и продажу, и ухудшает отношения.

Ст. 246 ГК РФ:

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.