Что может произойти, если её Родители взбесятся и пойдут в полицию?

Добрый вечер. Такая проблема, моей девушке 16 лет. Через месяц исполняется 17. Она хочет съехать от родителей ко мне, ибо имеет место быть психологическое насилие с их стороны. Есть ли возможность сделать это по закону? Что может произойти, если её Родители взбесятся и пойдут в полицию?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В 16 лет такие решения принимать рано, до 18 лет ответственность за воспитание и образование детей несут их родители, а потому родители могут вмешиваться в жизнь несовершеннолетних детей и как-то пытаться влиять на неё. При необходимости можно обратиться в орган опеки и попечительства, который защищает права детей, но самостоятельно принять решение жить с молодым человеком формально она не имеет права.

Всего доброго!