И можно ли попросить у них предоставить документы, в которых так якобы написано?
Добрый день. Учусь в техникуме после 9 на бюджетной основе, заставляют проходить платное доп. образование и говорят, что без него не выдадут диплом. Якобы при поступлении все было написано в подписываемых документах. Имеют ли они право не выдать диплом без доп. образования, даже если такое было в документах. И можно ли попросить у них предоставить документы, в которых так якобы написано?
Здравствуйте!
1) Техникум не может навязывать Вам дополнительные образовательные услуги. Одновременное освоение других образовательных программ, получение дополнительной специальности является Вашим правом, а не обязанностью (п. 6 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
2) Вы имеете право знакомится с уставом образовательной организации и другими документами, регламентирующими получениие образования в Вашем учебном заведении на основании п. 18 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (они, как правило, публикуются на сайте учебного заведения) и с любыми другими документами, которые затрагивают Ваши права и свободы на основании ст. 24 Конституции РФ (например, договор с техникумом об оказании образовательных услуг, если один из экземпляров Вам так и не выдали на руки).
Я рекомендую Вам написать заявление на имя руководства техникума, в котором необходимо попросить ознакомить Вас с интересующими документами, а также указать, что получать дополнительное образование Вы не намерены. При успешной сдаче экзаменов и защиты дипломной работы Вам обязаны выдать диплом государственного образца.