Здравствуйте Игорь!
Нет ни машины, ни квартиры.
При отсутствии достаточной наследственной массы нет никакого смысла наследникам и принимать наследство, так как, приняв его, они приобретают на себя неисполненные обязательства наследодателя, в размере унаследованного имущества, — в солидарном порядке.
Наследство принимается, посредством вступления в него — наследниками (оформление у нотариуса — свидетельства о праве на наследство) или способом фактического принятия. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вопрос в том, если кредитные обязательства переходят на ближайших родственников, то кто будет это все оплачивать?
Как я уже указал выше, автоматически, то есть, без принятия наследства, кредитные обязательства к наследникам (в данном случае, речь ведется о наследовании по закону, так как завещания покойный — не оставил) перейти не могут.
Наследник, который вступил во владение смартфоном или совершил иные, вышеуказанные действия, будет считаться фактически принявшим наследство, а следовательно, унаследует и обязательства наследодателя, в размере стоимости этого гаджета. Но, как кредитор узнает об этом — вопрос остается открытым, ведь всегда можно сказать то, что смартфон в месте проживания покойного, обнаружен не был. С другой стороны, у смартфона есть индивидуальный код (так называемый, «имей»), по которому, с помощью специального оборудования, можно установить его текущее местонахождение. Однако, это — непростое мероприятие, сможет ли его применить кредитор — неизвестно.
Бывшая жена и дети не могут быть обязанными по выплате кредитов умершего?
Не могут, если не примут наследство.
И, вторая часть вопроса по задолженности в рамках судебного производства. Такие долги, так же переходят родственникам или это как то можно в рамках закона опротестовать?
Нет, автоматически, и такие долги не переходят к наследникам. Поскольку, наследство в данном случае, ни кем из потенциальных наследников принято не будет, то пристав обязан обратиться в суд, с заявлением о прекращении исполнительного производства. Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
На счету около 5 тыс. рублей + заработная плата, которую еще не выплатил его работодатель (в процессе).
На эти деньги наследникам, так же, не имеет смысла претендовать — в силу всего вышеперечисленного.
Учитывая, что
Вот эти деньги и войдут в состав наследства. И при отсутствии завещания наследниками являются дети и мама наследодателя в равных долях. И кстати, даже их возможно исключить из состава наследства, если получить у нотариуса постановление нотариуса о выдаче денежных средств в возмещение на достойные похороны и предъявить его в банк. В этом случае и эти 5 тыс. также не войдут в состав наследства. (см.ст.1174 ГК РФ) Неполученная ко дню смерти заработная плата войдет в состав наследства только в том случае, если члены семьи не обратятся к работодателю за ее получением в течение 4 месяцев (см. ст.1183 ГК РФ). При обращении в течение 4-х месяцев зар.плата в состав наследства не входит и не учитывается при определении размера ответственности по долгам.
При тех обстоятельствах, что есть ничего делать не нужно, пусть кредиторы если хотят обращаются к приставу, в суд и т.д и доказывают принятие наследства наследниками.