Здравствуйте.Очень неудобная форма общения на сайте, очень.Ситуация следующая, соседи сбрасывают весь мусор

Здравствуйте.Очень неудобная форма общения на сайте,очень.Ситуация следующая ,соседи сбрасывают весь мусор во двор соседям,видимо,чтоб не платить в ЖКХ.Сделали помойку,убирают вручную эту антисанитарию,бытовой мусор,прокладки шприцы.Не реагирует ни администрация,ни роспотребпозор,никто.В какие организации можно написать претензии,жалобы и т.д.?хотя приедут штрафовать меня,потерпевшую.Не могу отправить,фото и видео,сложности в работе сайта.Спасибо.

  • IMG-20220326-WA0014
    .jpg
  • IMG-20220326-WA0010
    .jpg
  • IMG-20220326-WA0015
    .jpg
  • IMG-20220326-WA0013
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вас штрафовать никто приехать не должен, но если попытки помешать Вам защищать свое право на благоприятную окружающую среду будут встречать сопротивление, фиксируйте такие эпизоды с помощью видеокамеры, это может пригодиться в последующем при обращении в правоохранительные, надзорные органы и суд.

Далее, в соответствии со статьей 42 Конституции РФ, имеющей прямое действие на терртории страны,

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Обращаться нужно в первую очередь в Росприроднадзор, Государственный земельный надзор, Прокуратуру. И, если до сих пор никаких мер не предпринимается, нужно обращаться в суд. В суде Вы можете требовать как понуждения соседей к прекращению нарушений, так и взыскания убытков, морального вреда. Одновременно можно обжаловать бездействие администрации и других органов, если они бездействуют.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо.Вот если бы еще эти организации присутствовали в том регионе и правильно, грамотно составить заявление помогли бы в эти инстанции.Естественно, воспользоваться услугами платного юриста

Не за что. Оксана, Вы можете обратиться к любому юристу сайта за изготовлением документа, либо в разделе «документы» составить заявку, там разные юристы откликнутся, предложат свои условия и укажут свое видение ситуации в общих чертах. Что касается наличия организаций — везде есть их представительства и они обязаны работать, они за это получают деньги из бюджета.