Есть шансы что его не посадят?

Парня поймали с наркотой в большом количестве, как можно скосить срок? Есть шансы что его не посадят?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Парень впервые привлекается к уголовной ответственности?

Ему вменяют хранение в крупном размере или покушение на сбыт?

Добрый день!

В любом случае ему надо активно сотрудничать со следствием, признавать вину, активно способствовать раскрытию и расследованию преступления.

Активное способствование раскрытию или расследованию преступления является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, а при наличии этого смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств  наказание будет не более 2/3 от максимально возможного, и поскольку снижается верхняя планка наказания, то и реально суд назначит наказание ниже, чем при отсутствии такого смягчающего наказание обстоятельства на основании ст. 52 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Если ему будет вменяться хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и при этом он впервые привлекается к уголовной ответственности, то вполне возможно условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Вам рекомендую заключить соглашение с защитником/адвокатом, чтобы защита была эффективной, и представляйте в материалы уголовного дела положительные характеристики с места жительства и места работы, документы о составе семьи и наличии несовершеннолетних детей (если такие у него имеются), а также другие документы (к примеру, о наличии у него заболеваний), которые могут смягчить ему наказание.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть шансы что его не посадят?

 какая статья ему вменяется? Если сбыт, то ст. 228.1 УК РФ. По практике по ст.228.1 УК РФ закрывают под стражу, потом дают реальный срок лишения свободы, обычно. Если ст. 228 УК РФ, то она чуть помягче и если без цели сбыта, но опять же ч.3 и ч.4 тяжкие и особо тяжкие и могут и посадить, что вероятнее всего и будет. В данной ситуации, если доказательства не в пользу подсудимого, то остаётся искать смягчающие обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ. Так что надо смотреть сначала чем подтверждается вина человека. Если дело не  в  пользу парня, тогда смягчающие обстоятельства.

старайтесь, чтобы наказание было до 8 лет. Тогда условный срок возможен. Если не получится смягчить до 8 лет наказание, тогда у суда вариантов не будет просто. Ст. 73 УК РФ

Анастасия
Клиент, г. Москва
За сбыт, раскидывал закладки, возможно ли хотяб до 8 лет
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С какой конкретно «наркотой» его поймали и в каком количестве? Что ему инкриминируют — хранение, либо сбыт (покушение, приготовление к сбытку)?

Слишком мало информации в вопросе, чтобы ответить более менее точно.

Уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение и иные операции с наркотиками предусмотрена ст. 228 УК РФ, которая состоит из трех частей в зависимости от размера обнаруженного средства (значительный, крупный, особо крупный).

За хранение наркотических средств в значительном или крупном размере получить условный срок, при условии что ранее он не был судим — вполне реально. Нужно представить как можно больше смягчающих наказание обстоятельств (активное способствовать раскрытию, признать вину, доказать наличие иждивенцев, наличие серьезных хранических заболеваний).

Если же этот часть третья, то условное осуждение практически невозможно поскольку там нижний предел наказания 10 лет лишения свободы, условное осуждение при таком сроке не назначается.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Его поймали за сбыт, раскидывал закладки, скорее всего огромно крупный размер, можно ли как-то смягчить наказание? Уменьшить срок заключения?

Если сбыт в особо крупных или крупных, то сказать что то обнадеживающее не могу. Это особо тяжкое преступление, условное за него не дают. Если он владеет какой либо значимой информацией о соучастниках, то лучше через адвоката пытаться заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Если он просто закладчик, то серьезно искать смягчающие наказания обстоятельства, о которых я и коллеги указали выше, чтобы при известной доле удачи была возможность выйти на ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела).

Получить по такой статье хотя бы 6-7 лет, а не 10-12 уже удача.