Как взыскать деньги без суда с человека который купил машину и в расписке написал что он отдаст за машину деньги в течении 3 месяцев, прошло пол года и тишина

, Оксана, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! альтернативой судебного взыскания может быть обращение в коллекторское агентство Здесь возможны два варианта развития событий

1. регламентированный ст. 1005 ГК РФ  Агентский договор (коллекторы за проценты работают по Вашему делу)

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

 В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

  Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

2. Договор цессии — продажа долга. ст.ст.: 388 — 390 ГК РФ.

3. обращение в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

4. обратиться в суд.