Имею ли я право подать ещё раз декларацию, чтоб получить налоговый вычет?

Квартира была куплена в 2009 году, ипотека. Стоимость квартиры 1200000. Оформлена в долевую собственность. Доля мужа, моя и ребенка. Налоговый вычет был получен полностью. В 2021 году после развода я выкупила долю у бывшего мужа за 500000. Имею ли я право подать ещё раз декларацию, чтоб получить налоговый вычет?

, Лидия, г. Советский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

К сожалению, такого права у Вас нет, поскольку налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилья (при его приобретении, в 2009 г он был предусмотрен пп.2 п.1 ст.220 НК РФ) предоставляется однократно. Право на данный вычет, исходя из изложенного Вами, Вы уже реализовали.

Вместе с тем, если для выкупа доли супруга по соглашению Вы использовали средства ипотечного кредита, то можете воспользоваться вычетом в размере фактически уплаченных процентов по нему. С 2014 г это отдельный вычет, ранее он входил в состав вычета по приобретению.