Продажа совместной квартиры с ипотекой

можно ли перед разводным процессом, совместную квартиру с женой и мужем , которая на ипотеке от сбербанка , где жена основной , а муж созаемщик, можно ли продать эту квартиру вместе с процентом от ипотеки другому физ лицу?

, ильнур, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильнур!

Если оба согласны, то это возможно только по согласованию с банком, т.к. квартира согласно Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в залоге у банка.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Просто передать невозможно, переход права собственности происходит только на основании сделок(дарение, продажа), но сделки не пройдут, так как квартира в залоге, в одном случае это только пройдет, если Вам дадут аванс  Вы заплатите долг по ипотеке, оставшаяся сумма Вам.