Как долго (месяцы, года) может длиться бракоразводный процесс, если муж против развода, есть несовершеннолетний ребенок и ипотека в браке?

Доброй ночи!

Как долго (месяцы, года) может длиться бракоразводный процесс, если муж против развода, есть несовершеннолетний ребенок и ипотека в браке? Муж собирается всё время не соглашаться на развод

, Julia, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обычно это несколько месяцев, с момента принятия иска к  производству обычно до первого предварительного заседания — месяц. Затем, как правило, неделя -две до основного заседания. На основном в части разводы все скорее всего и закончится, так как если Вы будете требовать развода, суд не  имеет права принудить Вас оставаться в браке, то есть он Вас разведет.

А вот требования по алиментам и разделению имущества может затянуться, так как муж может оспаривать решение суда в апелляции, двух кассациях и надзоре. Здесь конкретные сроки обозначить сложно.

Julia
Клиент, г. Москва
Благодарю! А если муж будет против решения суда о присвоении мне ребенка? Это может затянуть развод?

Нет. Требование об определении места жительства ребенка (то есть требование о том, с кем останется ребенок) является как бы органической частью требования о разводе. Суд обязан этот вопрос рассмотреть, даже если родители не заявляют этого требования. Поэтому одновременно будут решаться оба вопроса.