Есть общее имущество и несовершеннолетние дети, но порядок их проживания определен с ответчиком и имущество так же остается ответчику, то есть делиться не будет между супругами

При подаче в суд иска о расторжении брака, есть фраза, что с такого то числа мы не проживали вместе и не вели общее хозяйство. Если на момент подачи иска супруги еще проживают вместе, то это как то может повлиять на бракоразводный процесс? Развод по инициативе истца, без взаимного согласия. Есть общее имущество и несовершеннолетние дети, но порядок их проживания определен с ответчиком и имущество так же остается ответчику, то есть делиться не будет между супругами.

, Иван, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Зачем тогда сообщать суду заведомо ложную ифнормацию. Можно в тексте искового заявления написать о том, что проживание осуществляется совместное, но совместное хозяйство не ведется. Это будет отражать реальную ситуацию. И на решение суда по вопросу о расторжении брака совместность проживания не имеет существенного влияния. А вот отсутствие совместного бюджета и хозяйства влияют. Хотя бы потому что не всегда по финансовым причинам разводящиеся могут сразу разъехаться, банально некуда и нет возможности снимать жилье.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы пишете

 порядок их проживания определен с ответчиком и имущество так же остается ответчику, то есть делиться не будет между супругами.

У вас соглашение заключено? Если нет, то «имущество делиться не будет» означает, что оно останется общим.

Формулировки иска особо ни на что не влияют, это может иметь значение лишь в контексте раздела имущества. Если вы живете в одном помещении это не значит совместное проживание и общее хозяйство, не вижу проблемы.

Если ктото из супругов против развода, суд может назначить срок для примирения до 3х месяцев. Также возможно заявление каких-то дополнительных требований для затягивания процесса, затянуть развод при желании можно до года и более.

С уважением, Андрей Козырев