Имеет ли право на наследство дочь от первого брака, если от нее нотариально отказались и усыновил другой?
имеет ли право на наследство дочь от первого брака, если от нее нотариально отказались и усыновил другой?
Дмитрий!
Если речь идёт о наследовании имущества одного из родителей, то могут применяться положения статьи 137 Семейного Кодекса РФ:
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Всего доброго!
Дмитрий, день добрый!
Скорее не отказались, а составили заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). Когда вступает в силу решения суда об усыновлении ребенка иным лицом, то правовая связь биологического родителя и ребенка утрачивается. Они лишаются личных неимущественных и имущественных прав и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу.
Девочка, будучи удочеренной, утратила личные неимущественные и имущественные права по отношению к своему биологическому родителю с момента удочерения.
Всего доброго!