Был один долг по курсовой работе, но исправить вовремя не получилось т.к преподаватель был на больничном
Добрый вечер! Ребенок учиться на последнем 5 курсе в университете. Был один долг по курсовой работе, но исправить вовремя не получилось т.к преподаватель был на больничном. Сегодня 01.04.2022 первый день выхода преподавателя с больничного и день сдачи курсовой работы. Преподаватель в курсовой обнаружила ошибку в названии "Главы" и не дала возможности исправить ошибку. Теперь на основании этого ребенок будет отчислен. Правомерно это или нет? Как быть в такой ситуации? Ребенок до учился до окончания 5 курса, обучение на платной основе. Но закончить теперь наверное уже не получиться. При беседе с деканом, нам было сказано, что обращаться в Министерство образования с жалобой смысла нет, что сделаете только хуже, т.к ребенок был проблемным в плане учебы. Но как тогда он до учился до 5 курса, почему не отчислили на 2-3 курсе, если он был проблемный.
Здравствуйте! Правила допуска к экзаменационной сессии устанавливаются локальными актами образовательной организации, на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст. 28.
В правилах Вуза может быть закреплена норма о не допуске к сессии и об отчислении из Вуза за одну не сданную курсовую работу, но работа должна быть не сдана по неуважительным причинам. В данном случае нахождение преподавателя на больничном является уважительной причиной для не сдачи вовремя исправленной курсовой — подать жалобу в этом случае можно ректору, в Министерство образования, в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме. Если же студент всё же будет отчислен можно восстановиться в Вузе на основании ст. 62 ФЗ «Об образовании». Порядок восстановления в данном случае таже закреплён в локальных актах образовательной организации.
Здравствуйте Елена.
Ребенок учиться на последнем 5 курсе в университете. Был один долг по курсовой работе, но исправить вовремя не получилось т.к преподаватель был на больничном. Сегодня 01.04.2022 первый день выхода преподавателя с больничного и день сдачи курсовой работы. Преподаватель в курсовой обнаружила ошибку в названии «Главы» и не дала возможности исправить ошибку. Теперь на основании этого ребенок будет отчислен. Правомерно это или нет?
Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, согласно которым следует, что:
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также определяется следующий порядок, из которого следует, что:
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, а также указанные в них положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Статьи 61. Прекращение образовательных отношений, Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся также определяется следующий порядок, следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
Так вот из Приказа также следует, что:
Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.
В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться с жалобой в Рособрнадзор для проведения соответствующей внеплановой проверки, но что касается отчисления, то здесь уже следует обращаться только в суд с иском.
Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Независимо есть уважительная причина или ее нет, обязаны предоставить право повторной пересдачи, выше я привел законодательство прямо указывающее на это, а потому ответ противоречит федеральному закону и приказу приведенным выше.
Когда есть уважительная причина вообще переводят сразу на следующий курс условно, т.е. «автоматически»:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся:
Но здесь ситуация иная, так как имеется ввиду не уважительная причина обучающегося, а причина связанная с болезнью педагога, что другое, и здесь только в судебном порядке суд это будет учитывать, ВУЗ же это никогда сам не признает уважительной причиной, тем более по закону имеется ввиду уважительная причина именно обучающегося его например болезнь и т.п.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/