Какой код дохода поставить в декларации 3-НДФЛ?
Добрый день! Выдавала займы через p2p площадку. Какой код дохода поставить в декларации 3-НДФЛ? Спасибо.
, Ольга, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Указывайте код «09» — Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Кодекса
Без претензий на гонорар
возможно подумать, если доход не связан с оборотом криптовалют, о коде
— Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@
При этом обращу внимание на то, что вести именно деятельность по выдаче займов без наличия соответствующего оформления незаконно и чревато ответственностью вплоть до уголовной .
Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев