Супруга-она пенсионерка и дом приобретался в браке, будет только 1/3 дома как по завещанию?

Добрый день , умер человек, что достанется супруги? Супруга-она пенсионерка и дом приобретался в браке, будет только 1/3 дома как по завещанию? Есть еще 2 ое детей от первого брака, у которых по завещанию тоже по 1/3 дома. Один из детей пенсионер. Наши нотариусы сказали супруги половина положена и завещание роли не играет. Это правда ? Еще по машине каждому из сыновей по завещанию., оставшееся имущество не указано в завещании.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Супруга имеет право на выдел супружеской доли в имуществе, нажитом во время брака с наследодателем. Если дом и автомобили приобретались в период брака, то 1/2 в этом имуществе — это доля пережившей супруги, и лишь оставшаяся 1/2 — это наследственная масса.

Иными словами, за супругой должно быть признано: 1/2 от всего имеющегося имущества, приобретенного в период брака (супружеская доля) + 1/6 на дом (по завещанию). Итого, общая доля в доме, которая полагается супруге, составляется 4/6.

Остальное имущество, необозначенное в завещании, распределяется в равных долях между супругом — детьми — родителями наследодателя.