Здравствуйте.я недавно пошла в автошколу и отдала часть денег.но учиться там не хочу.могу я забрать деньги обратно.поошло всего два дня с момента подписания договора

, Эльвира, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Эльвира. Нужно разобраться, на каком основании Вы хотите вернуть документы и расторгнуть договор. Давайте, я предположу 2 варианта.

Если это просто Ваше решение, то здесь «работает» статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Согласно статье 32 Закона «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». То есть да, денежные средства вам должны вернуть, но могут удержать «фактически понесенные» за 2 дня расходы. При выставлении Вам суммы этих «фактических расходов» вы имеете право потребовать их обоснования.

ОДНАКО если имеет место недостаток оказанной услуги и Вы сможете это доказать, то на основании ст.28-29 Закона можете потребовать вернуть документы и всю уплаченную сумму денежных средств, да еще требовать неустойку и компенсации морального вреда, но скорее всего через суд.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
К особенностям возмездного оказания услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович