На общем собрании в очной форме кворума не было, тем не менее его провели, вынесли вопрос на голосование и

Председатель ТСЖ для голосования на собрании включил в общую смету увеличение на 10% з/п работникам и своё вознаграждение.

На общем собрании в очной форме кворума не было, тем не менее его провели, вынесли вопрос на голосование и единогласно проголосовали за то, чтобы увеличение з/п и вознаграждение, вынести отдельно от общей сметы, чтобы люди видели за что голосуют и проголосовали отдельно.

Тем не менее в бюллетень эти уточнения не внесли, оставив 10% увеличение з/п в общей смете. Законно ли это и что делать?

  • IMG_20220403_110927
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Сергей. Согласно статьям 181.3, 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации решение общего собрания, принятое при отсутствии необходимого кворума, является ничтожным независимо от признания его таковым судом. Ничтожное решение не порождает никаких прав или обязанностей, связанных с его принятием, не имеет юридической силы. Вы, имеете право просто не выполнять указанное решение или, по своему праву имеете право обратиться в суд с требованием о признании недействительным принятого решения.