Компенсация по сокращению! Есть ли срок давности?

Здравствуйте! Ситуация следующая! Меня сократили...30 августа-дата увольнения! Все выходные деньги ч получила, на работу в течение всего октября трудоустроена не была! 30 октября необходимо бы ло прийти для получения компенсации за октябрь...но прийти я не смогла! Могу ли я получить деньги в конце декабря при условии, что записи в трудовой помле сокращения нет!?

, Кристина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Вы в любое время можете обратиться к бывшему работодателю с требованием выплаты причитающихся денег и работодатель не может вам отказать ввиду того, что вы не явились в назначенный день.