Можно ли на основании этого расторгнуть договор
добрый день. заключала ученический договор на прохождение ординатуры после окончания университета от организации. организация оплатила обучение полностью, но за период обучения не выплачивала стипендию. в договоре тоже не прописали выплату стипендии. можно ли на основании этого расторгнуть договор. я проработала 2,5 года. договор заключен на пять лет. хочу поменять работу.
, Виктория Хамагаева, г. Иркутск
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:
Здесь следует обратиться к содержанию статьи ТК РФ Статья 204. Оплата ученичества, из которой прямо следует, что:
Т.е. работодатель в таком случае не выполнил требования Трудового кодекса РФ, ухудшил тем самым положение ученика, а они в правах приравниваются к работникам, т.е. не включил и ученический договор условие о выплате стипендии, что обязательно и не выплачивал ее.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 206. Недействительность условий ученического договора прямо следует, что:
Соответственно условия такого ученического договора, противоречат закона, а значит Вы имеете право в судебном порядке признать его недействительным.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/