Возврат средств за доп. Услуги, микрозайма

в течении сколько календарных дней после заявления на возврат средств за доп.услуги должны вернуть деньги ?

, Александр, г. Усть-Илимск
Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок возврата денежных средств по закону — 10 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Александр
Клиент, г. Усть-Илимск
мне отвечает оператор что якобы в течении 30 календарных дней будет оплачено возврат средств

Вы отказываетесь от товара/услуги. В законе указано, что требования потребителя о (в том числе)  возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению  в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требование предъявили. Первым днем будет не день подачи заявления, а следующий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022).
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Стоит отметить, что возможны задержки в силу проведения транзакции со стороны банковской организации.