Куда обратиться подать жалобу и образец завления (жалобы)

Мусорные баки перенесли с контейнерной площадки под окна, у меня 2-й этаж, весь мусор летит под окна. куда обратиться подать жалобу и образец завления (жалобы).

, Вера, г. Саратов
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Площадки для установки мусорных контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

За оборудование площадки накопления ТКО отвечает управляющая компания, с которой жители заключили договор (этот пункт прописан в документе). Поэтому, прежде всего, стоит обратиться в Управляющую компанию ( далее — УК), чтобы выяснить, почему она выбрала такое место размещения. Возможно, в зоне многоэтажной застройки просто не нашлось другой территории.

Также, если жители дома видят возможность установки мусорных баков в другом месте, они могут на собрании коллегиально принять решение убрать мусорку. Затем передать протокол собрания в УК.

В случае, если УК не реагирует на требования жителей:

– Можно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, соответствует ли СанПиНам контейнерная площадка.

– В службу строительного надзора и жилищного контроля, которая проверит, выполняет ли УК договор, заключенный с собственниками многоквартирного дома.