Взыскание авто
Добрый день.Ситуация следующая.была фирма я учредитель 25% долей брали кредит в банке два поручители я и еще один учредитель.организация больше не работает остался долг перед банком.моя машина была в залоге. машину продал покрыл часть долга.если на жену оформить новую машину могут ли изъять ее за счет погашения моего поручительского долга
а если в кредит оформить
если авто кредит на супругу оформить в этом случае как?
На жену не оформляйте, так как это будет ваша совместная собственность, следовательно половина авто в силу закона ваша. Могут обратить взыскание на супружескую долю.
Если заключить с женой брачный договор, в котором указать, что машина является ее собственностью, то можно и на нее оформить. Но потом будет проблема с самим брачным договором, если он вам не нужен.
Как вариант, оформить на маму (папу) жены с последующим дарением машины дочери. В этом случае это будет ее имуществом, но вы не сможете потом претендовать, что машина ваша.
«а если в кредит оформить»
Все равно. Придется платить банку. Если не платить, банк отберет. Если платить, в итоге машина все равно будет вашей и на нее будет наложен арест. Да и сам факт кредита - не спасение. Право собственности на ТС перейдет к вам с момента покупки, поэтому пристав сможет арестовать и продать машину даже при наличии кредита. Просто помимо прочего еще и банку должны будете, но без машины.