Законно ли мне отказали в межевания, если незаконно, то как действовать?
Дом и земельный участок находится под арестом. Законно ли мне отказали в межевания, если незаконно, то как действовать?
Не законно — Межевание не запрещено. Т.к. если у вас на земельный участок наложен арест или иные регистрационные действия вы не можете его подарить или продать пока у вас не будет снят арест и погашены все задолженности.
НО Межевание — это не регистрационные действия и можно обращаться в суд, что ваше право нарушено!!!
Межевание это кадастровая съемка и согласование границ. Это делают геодезические фирмы. И что наложен арест роли не играет. Да межевание возможно сделать если на земельный участок наложен арест от приставов.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!
Вячеслав, здравствуйте.
Отказ от межевания земельного участка на основании нахождения его под арестом — незаконен.
В соответствии с пп. 2-4 п. 2 ст. 29.1 Федерального закона «О кадастровой деятельности» отказать в межевании могут по трем причинам:
1) Земельные участки не являются объектами кадастрового учета.
2) Документы на землю содержат недостоверные сведения.
3) Документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Прежде всего, при наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера заказчику следует обратиться в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), в которой состоит такой кадастровый инженер, с жалобой и указанием на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера. Согласно статье 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» — обязанностью СРО кадастровых инженеров является рассмотрение жалоб на своих членов. СРО кадастровых инженеров вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, и готовить по ее результатам заключение по запросам любых лиц.