С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

Семнадцатилетний ученик ПТУ Романов намеревался устроиться на работу в период летних каникул на завод «Азот». Но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство.

Правомерный ли отказ? С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

, Олеся, г. Новосибирск
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Заключение трудового договора при определенных условиях возможно с ребенком любого возраста.

До 14 лет. Разрешается трудоустройство только на творческие работы – в кино, театр, цирк и т. д., где без маленьких артистов часто невозможно себе представить постановку.

Трудовой договор подписывается одним из родителей с разрешения органа опеки, который указывает максимальную продолжительность рабочего времени и условия, которые необходимо соблюсти.

Творческая работа не должна наносить вред здоровью ребенка.

С 14 лет. Подростки в возрасте 14 лет могут с согласия родителей и органа опеки заключать трудовой договор на выполнение легкого труда в свободное от учебы время, а после получения общего образования – в любое время. Работа не должна наносить вред здоровью подростков и мешать освоению обр.программы.

С 15 лет. Подросткам в возрасте 15 лет согласие родителей и органа опеки для заключения трудового договора не требуется. Работа, на которую они устраиваются, должна быть легкой и не вредить здоровью.

Разрешается также заключать ТД с подростками, которые ушли или были отчислены из образовательных организаций.
С 16 до 18 лет. Для этой возрастной категории ограничений, связанных с получением образования, не предусмотрено. Они могут свободно заключать трудовые договора и выполнять работу, которая разрешена несовершеннолетним.

Соответственно, в Вашем случае отказ в приеме на работу не правомерен.