Каким образом я должен декларировать данный доход если на данный момент я не являюсь ещё ИП, но при этом уже не являюсь самозанятым?
Являлся самозанятым и продавал товары собственного производства на маркетплейсе. В связи с необходимостью, инициировал регистрацию в качестве ИП на УСН, в связи с чем т.к. сочетание НПД и ИП на УСН невозможно, НПД был предварительно закрыт. До момента полной регистрации как ИП пришли деньги с продаж за неделю от маркеплейса на личную карту. Каким образом я должен декларировать данный доход если на данный момент я не являюсь ещё ИП, но при этом уже не являюсь самозанятым?
Здравствуйте, Роман!
в данной ситуации, когда Вы еще не ИП и уже неплательщик НПД, Ваш доход подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл.23 НК, т.е. НДФЛ.
Добрый день.
Доход получаемый Вами до момента регистрации в качестве ИП когда Вы уже перестали быть самозанятым декларируется как доход полученный физическим лицом. Для этого в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным(год получения дохода) подаете в ФНС декларацию 3 НДФЛ, где отражаете данный доход. Налог оплачивается до 15 июля. Ставка налога определяется в соответствии со статьей 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев