Подскажите пожалуйста про судебную практику в аналогичном вопросе, какими законами и статьями руководствоваться при обращения в суд

Здравствуйте дайте пожалуйста правовую оценку. В указанном домовлодений по ул. Комсомольская 89 сделка не прошла так как у меня не было заплатить полную сумму. После отказа данное домовлодение перешло на право собственности прежнему влодельцу. Подскажите пожалуйста про судебную практику в аналогичном вопросе, какими законами и статьями руководствоваться при обращения в суд. Заранее благодарю за оказанную помощь.

  • IMG_20220326_211728
    .jpg
  • IMG_20220326_211714
    .jpg
  • IMG_20220326_211700
    .jpg
, Тагир, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Тагир, здравствуйте.

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

В силу ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

При этом, сделки с недвижимостью должны проходить государственную регистрацию в Росреестре. Был ли заключен договор между Вами и собственником имущества? Что предусмотрено в этом договоре в положениях об определении цены, расчетах и передаче имущества? Соблюдены ли Вами условия договора? Был ли указанный договор зарегистрирован в Росреестре?

Тагир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Михаил, был составлен договор купли продажи. Мой вопрос совсем звучал иначе, вы новерное не посмотрели прикреплённые файлы. Дело в том, что меня сняли с очереди на получения Есв из за выше указанного объекта, аргументируя тем, что имея указанный дом я не нуждался в улучшений желишных условий.
Тагир
Клиент, г. Москва
Договор был составлен ипотечный в силу закона. Я часть денег заплотил, а остальные нет и произвёл расторжение договора. В Росреестре дом числится с момента начала и до расторжения договора за мной. В связи с этим меня сняли с очереди на получение Есв. Получается не дома и не выплаты по Есв. До сих пор остаюсь нуждающимся в улучшений желишных условий, так как с того момента у меня добавилась семья в количестве 3 человек, в общем нас 8 человек. Есть ли субная приктика по аналогичному вопросу.