Подскажите как будет сниматься налог?

Добрый день!у меня есть официальная работа.Так же хочу устроится подработать там требуют чтоб оформил статус самозанятого. Подскажите как будет сниматься налог?Да и например если мне знакомый человек переведет определенную сумму на счет ,но данная сумма не будет относится к подработке с нее тоже удержат налог?

, Сергей, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятой, Вам необходимо будет скачать бесплатное приложение Мой налог. После того, как сумма дохода будет перечислена на ваш счет, или выдана наличными денежными средствами, вам в приложении нужно будет нажать кнопку Новая продажа, ввести данные о плательщике и сумме полученного дохода, и нажать кнопку Выдать чек. Так вы делаете весь календарный месяц. До 12го числа месяца следующего за отчетным, вам в приложении высветится сумма к уплате. До 25 го числа ее необходимо оплатить. Можно оплатить непосредственно в приложении, можно иным удобным способом. Если денежные средства, поступившие на Ваш счет являются не доходом, а чем то иным, то вы не вносите данные об этом поступлении в приложение, не формируете чек и не платите налог.