Работодатель требует подать налоговую декларацию в юридический отдел нашего учреждения и подписать

Здравствуйте. Работаю в государственном бюджетном федеральном учреждении. Должность рядового( не руководящего)сотрудника, не являюсь госслужащим. Работодатель требует подать налоговую декларацию в юридический отдел нашего учреждения и подписать дополнение к трудовому соглашению, в котором перечислены все ограничения, запреты и обязанности, перечисленные в постановлении правительства РФ от05.07.2013 номер 568. В случае отказа подписать данное доп. соглашение и отказа подать налоговую декларацию угрожают увольнением. Подскажите, пожалуйста, насколько действия моего руководства правомерны.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам сведения о доходах подают не только госслужащие, но и работники подведомственных учреждений (и граждане, которые претендуют на замещение таких должностей).

Как правило, перечень таких работников устанавливается приказом профильного федерального министерства.

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:
3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.

Уточните в чьем ведении находится учреждение? Я постараюсь найти такой перечень

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы находимся в ведении министерства природных ресурсов РФ.

Такой перечень утвержден Приказом Минприроды России от 09.09.2013 N 353 "Об утверждении Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

1. Руководитель.
2. Заместитель руководителя.
3. Главный бухгалтер.
4. Руководитель филиала.
5. Иные должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:
осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;
осуществление государственных закупок;
хранение и распределение материально-технических ресурсов.