Работодатель требует подать налоговую декларацию в юридический отдел нашего учреждения и подписать
Здравствуйте. Работаю в государственном бюджетном федеральном учреждении. Должность рядового( не руководящего)сотрудника, не являюсь госслужащим. Работодатель требует подать налоговую декларацию в юридический отдел нашего учреждения и подписать дополнение к трудовому соглашению, в котором перечислены все ограничения, запреты и обязанности, перечисленные в постановлении правительства РФ от05.07.2013 номер 568. В случае отказа подписать данное доп. соглашение и отказа подать налоговую декларацию угрожают увольнением. Подскажите, пожалуйста, насколько действия моего руководства правомерны.
Здравствуйте!
По действующим правилам сведения о доходах подают не только госслужащие, но и работники подведомственных учреждений (и граждане, которые претендуют на замещение таких должностей).
Как правило, перечень таких работников устанавливается приказом профильного федерального министерства.
Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:
3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.
Уточните в чьем ведении находится учреждение? Я постараюсь найти такой перечень
Такой перечень утвержден Приказом Минприроды России от 09.09.2013 N 353 "Об утверждении Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".