Ребёнок ходит в сад по два часа, месяц назад ставили диаскин тест вместо манту

Здравствуйте! Ребёнок ходит в сад по два часа, месяц назад ставили диаскин тест вместо манту. Сейчас в саду требуют манту иначе не поставят на питание и так будем ходить по два часа. Что нам делать? Ведь диаскин тест и манту одно и то же.

, Анна, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Согласно СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №2) в целях раннего выявления туберкулеза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее – проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно. То есть, в вышеприведенной номе отражено, что надлежащей иммунодиагностикой для деток до 7 лет является только проба Манту.

Но. Согласно того же Постановления: дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации  при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. Тактика обследования определяется врачом-фтизиатром индивидуально в каждом конкретном случае. Думаю в Вашем случае будет принят результат Диаскин теста, возможно будет предложен диагностический тест T-SPOT.TB (анализ крови), тут повторюсь, закон это не регулирует — зависит от конкретного врача.