Можно ли подавать в суд или это будет безрезультатно?
Здравствуйте, видеограф, который снимал нашу свадьбу, не выполнил условия договора - а именно, не предоставил видеоматериалы в срок. Телефон заблокировал, сообщения игнорирует. Гарантийный срок не установлен, он физ лицо. При этом факт передачи денег не был зафиксирован. Можно ли подавать в суд или это будет безрезультатно? В наших интересах получить отснятые материалы(хотя бы исходники) и неустойку в виде полного возврата денег за услугу. Как грамотно написать досудебную претензию, если все таки подать в суд будет возможно в таком случае?
- D8DC2A0E-3C37-4A16-A1C9-E33D07C46DCB.jpeg
- C857E315-85C6-4BE1-BB84-7C0C497C14F5.jpeg
- 0D411DD0-07BE-4782-945D-A38A7DEAE7FD.jpeg
Здравствуйте, Елена.
При этом факт передачи денег не был зафиксирован.
А есть переписка с ним, где бы он подтверждал, что получил от Вас оплату?
Потому что факт оплаты, действительно, придётся доказать, иначе взыскать с него денежные средства вряд ли получится.
Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Может быть записи телефонных разговоров есть и т.п.
Здравствуйте.
Если он вопреки закону не регистрировался как самозанятый или ИП — это не влечет неприменимость ЗоЗПП. В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Деньги передавались наличными? Или сохранился перевод?
Сам договор существует? Срок в нем установлен?
Срок то есть, но даже за аванс расписки никакой нет. Если у него заблокирован телефон и в переписке его не получится «развести» на признание долга — взыскать что-то будет очень сложно, так как суду понадобятся доказательства оплаты.
Я бы предложил направить ему претензию и посмотреть на реакцию. В теории он может на неё ответить, выйти на связь испугавшись судов. Но это уже совет не особо юридический.
Либо попробовать истребовать выполнения обязательств в натуре — то есть выдачи видео. Но, опять же, он может сказать, что работа не была оплачена.
Здравствуйте.
не выполнил условия договора — а именно, не предоставил видеоматериалы в срок. Телефон заблокировал, сообщения игнорирует.
если сроки были в переписке или договоре- это можно подтвердить и если заказ был для личных нужд- применить закон о защите прав потребителей.
Статья 28 — например перенести сроки можно, а так же требовать неустойку- 3% в день от цены заказа.
. Гарантийный срок не установлен, он физ лицо
все равно можно применить этот закон, если доказать, что он так систематически работает
п. 12
исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Поэтому для начала вам надо отправить ему претензию- лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением.
И дополнительно можно по эл. почте или в мессенджерах, где работали с ним ранее.
НО -если факт передачи денег подтвердить не можете — тогда надо сосредоточиться только на передаче отснятых материалов и все. И стараться до суда не доводить вовсе это дело.
Добрый день, Елена.
Договор был заключен в письменной форме?
Очень сложная ситуация, особенно если вы не заключали Договор в письменной форме. По своей сути видео-фото съемка и дальнейшая обработка это правоотношения вытекающие из Договора авторского заказа (гл. 70 ГК РФ).
Сразу обозначу, что данный Договор не является Договором подряда. Выше коллеги указывали на применение статей Закона «О защите прав потребителей» однако это заблуждение.
1. Вы можете требовать исполнения п. 4.1. Договора. Досудебный претензионный порядок здесь не является обязательным, но рекомендую все же направить претензию. В случае не удовлетворения претензии переходить в судебное разбирательство. Однако в ответ вы рискуете получить встречное требование по оплате 25 000 рублей, так как передача наличных денежных средств в рамках п. 2.2. Договора была без фиксации. Данный способ является правовым.
2. Идти по пути Закона «О защите прав потребителей», как я выше сказал заключенный Вами договор, является Договором авторского заказа, но можно исходить из того, что договор поименован как Подряд, а Видеограф, как Исполнитель оказывает такого рода услуги на регулярной основе, следовательно к данным правоотношениям применять Закон «О защите прав потребителей». Требовать исполнить п. 4.1. и начислять неустойку 3% за каждый день просрочки. Я не рекомендую прибегать к такого рода способу ибо он по моему мнению рискованный и является юридической уловкой с расчетом на юридическую безграмотность оппонента. Но мнения Выше относительно Закона «О защите прав потребителей» свидетельствуют о том, что и юристы могут заблуждаться и считать верным такой подход, что переведет спор в рамки Закона «О защите прав потребителей».
тогда вы просто ничего не докажите и факт оплаты тоже, да сумму только перепиской можно доказать тогда.
Другое дело- опять же на переписке ставить требования только о передаче материалов, не денег.