Приехали сотрудники ГИБДД и сказали что отнимут права, что делать?

Двигалась на своей машине, случайно выехала на встречку и врезалась в проезжающую машину. Приехали сотрудники ГИБДД и сказали что отнимут права, что делать?

, Светлана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривается альтернативное наказание: либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, либо штраф в размере пяти тысяч рублей.

Соответственно Вам надо определиться с линией защиты: либо Вы пытаетесь добиться назначения Вам наказания в виде штрафа, либо пытаетесь оспорить само правонарушение и добиться прекращения производства по делу об административном правонарушении. На практике второе реально, если сотрудниками ДПС допущены существенные нарушения при оформлении административного материала.

Что лучше в Вашем конкретном случае, сказать, не видя материалов дела, невозможно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Судя по описанию ситуации, вы не правы, так как выезд на встречную полосу и совершение ДТП имеют прямую причинно-следственную связь.

Но не правы и сотрудники ГИБДД, так как прав вас лишить может только суд.

Вот на судебное заседание вам надо будет определиться — штраф или лишение и действовать в этой линии.

приведите судье смягчающие вашу вину обстоятельства, подтвердите, что работаете и можете оплатить штраф  и просите именно его.

Но решать вам.