Один (семье), другой старшей дочке?
Здравствуйте. В неприватизированной квартире проживает 4 человека. Комнаты 10м и 18м. В 10м живут трое(семейная пара и взрослая дочь), в 18м живёт старшая дочь жены. Старшая отказывается платить за ЖКХ. Хотим разделить счёта. Можно ли разделить на 2? Один (семье), другой старшей дочке? Куда в начале обратиться? Пойти в МФЦ?
Здравствуйте, Оля!
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако, в субъекте РФ или на муниципальном уровне может быть принят нормативный акт, который регулирует порядок заключения соглашения между членами семьи нанимателя о распределении расходов и (или) предусматривать возможность обращения в суд для разрешения спора.
Также возможно платить «коммуналку» полностью, а потом с дочери взыскивать ее неосновательное обогащение за счет невнесения свой доли платежей.
Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.