Есть ли какие-либо ограничения для компании ООО "А": состав собственников (один или несколько), Иностранные собственники или граждане/юридические лица РФ?
ООО "А" владеет 100% ООО "Б". Есть ли какие-либо ограничения для компании ООО "А": состав собственников (один или несколько), Иностранные собственники или граждане/юридические лица РФ?
, Леонид Земских, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Здравствуйте, Леонид!
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
При этом, не имеет значение иностранное это лицо или российское — запрет един для всех.
Если ООО «А» имеет своими учредителями нескольких лиц, в том числе и иностранных, то такое ООО может быть единственным участником другого ООО.