Нужно ли будет одаряемому платить налог с дарения?

Здравствуйте! Я хочу подарить дом в деревне своему соседу (не родственнику). Кадастровая стоимость дома и участка 200 000 руб. Нужно ли будет одаряемому платить налог с дарения?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

 Так как вы не являетесь близкими родственниками, соседу придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Избежать такой обязанности не получится.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, нужно будет.

ст.214.10 Налогового Кодекса РФ:

Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

Налоговая база — кадастровая стоимость.

Соответственно, налог будет 13 % от кадастровой стоимости = 26 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу подарить дом в деревне своему соседу (не родственнику). Кадастровая стоимость дома и участка 200 000 руб. Нужно ли будет одаряемому платить налог с дарения?

 Екатерина, добрый день! При озвученной кадастровой стоимости дом и участок проще продать, в этом случае налоговых обязательств не возникнет ни у Вас ни у одаряемого.