Сейчас подали в суд о взыскании задолжности за период с 02.07.2018 г по 01.09.2021 г

02.07.2018 г. взял займ 14000 р. на 6 мес. с ежемесячным платежом 4605 р. Два месяца заплатил и больше не платил.01.09.2021 г. по договору цессии передан ООО БВ "Правеж". 22.11.2021 г. был судебный приказ о взыскании задолжности, отменен 09.12.2021 г. Сейчас подали в суд о взыскании задолжности за период с 02.07.2018 г по 01.09.2021 г. сумме 38520,76 р. в том числе: основной долг 11127 р., проценты за пользование займом 22254 р. пени 5139,76 р. Прошел ли срок исковой давности в этом случае.

, леонид, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

  Общий  срок  исковой  давности составляет 3  года со  дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно  судебной  практике

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

при  этом,  согласно  императивной  норме  Гражданского кодекса РФ, перемена  лиц  в  обязательстве не влечёт  изменения  срока  исковой  давности и  порядка  его  исчисления.

Если нужна  подробная  консультация, тогда  обращайтесь  в мой  чат.

Дарья Крупчинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обязательство у вас длящееся, переход права требования по цессии не влечет изменение сроков исковой давности

Учитывайте дату подачи иска (дату отправки) от нее и считайте срок исковой давности  — напр. 15.03.2022 был направлен иск, соответственно срок исковой давности является непропущенным по обязательствам с 15.03.2022

Все обязательства с 02.07.2018 по 15.03.2019 (условная дата) являются предъявленными за сроками искового давности

Однако суд их может применить только после соответствующего заявления со стороны ответчика

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Леонид!

СИД считается отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Из срока вычитается период времени рассмотрения требований взыскателя в мировом суде.

На основании пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса:

 Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Считаете СИД по каждому месячному платежу, при этом вычтите время, которое пришлось на вынесение СП, тогда будет понятно о применении СИД в Вашем случае.

Скорее всего данный срок наступил.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Леонид, день добрый!

Видимо, отменен судебный приказ в связи с тем, что это требование нельзя признать бесспорным. А если существует спор о праве, то это является основанием к отказу в вынесении судебного приказа ст. 125 ГПК РФ.

Вам в любом случае необходимо заявлять об истечении срока исковой давности. Обратите внимание, что требование о защите нарушенного права, возникшего из кредитных правоотношений, принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Только если Вы будете ходатайствовать об этом до вынесения решения ст.199 ГК РФ.

Применяется общий срок исковой давности ст.196 ГК РФ – 3-и года, но учитывайте ст.200 ГК РФ — течение срока исковой давности начинается с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства с учетом того, когда кредитор узнал или должен был узнать о таком нарушении его прав.

Если будет заявление о пропуске срока исковой давности и суд установит факт пропуска данного срока без уважительных причин, то суд примет решение об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.

Всего доброго!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.195 ГК РФ «Понятие срока исковой давности» срок давности составляет 3 года. Начальной точкой отсчета для этого трехлетнего срока служит не момент заключения договора займа и не дата, когда заемщик официально отказал в возврате денег, а день, когда по условиям договора заемщик должен был вернуть соответствующую сумму займа. Именно с предусмотренной договором даты возврата займа начинает течь срок исковой давности. Значит, подать иск в суд нужно в течение последующих трех лет.

Как я понимаю займодатель указанный срок не нарушил. Если срок давности уже истёк, тогда конечно суд должен встать на Вашу сторону.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович