Скажите пожалуйста, что лучше, открыть ип или быть самозанятым?

Добрый вечер....муж купил себе манипулятор, хочет работать на себя...скажите пожалуйста, что лучше,открыть ип или быть самозанятым?...и с чего вообще начинать?

, Ирина, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Лучше оформиться  самозанятым, но при условии что ваш доход не будет превышать 240 000 руб. в месяц. Начать можно с налоговой. Необходимо иметь ЭЦП подпись и завести свой «кабинет» в ФНС. Плюс самозанятого в том, что ему не нужно сдавать отчетности и бухгалтерские проводки да и чеки можно отправлять электронно. В вашей ИФНС, куда вы можете обратиться, помогут если возникнут  сложности.

Удачи, вам!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ