Продавать именно на маркетплейсах и продавать не с завышенной ценой, а реальной, но с логотипом этих брендов?

Добрый день! Подскажите, имею ли я право продавать брендовые вещи, такие как пума, Адидас, произведенные в Турции? Продавать именно на маркетплейсах и продавать не с завышенной ценой, а реальной, но с логотипом этих брендов?

, Ксения, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предполагаем, что мы ведем речь об оригинальных вещах купленных в другой стране, но не введенных в гражданский оборот правообладателем (исходя из вашего вопроса), а не о подделках или репликах.

И не очень понятно, вы их со склада в РФ планируете продавать или делать форвард непосредственно из Турции конкретному покупателю? Предположим, вы их хотите завести на склад в РФ.

1) Это т.н. параллельный импорт.

В настоящий момент у нас действует принцип территориального исчерпания прав, который означает, что право на товарный знак исчезает (исчерпание) на территории РФ только после того, как сам правообладатель или его официальный дилер ввел товар в гражданский оборот на территории РФ (прошел таможню и продал его вам в России).

Сейчас буквально пару дней назад, вышло постановление правительства (постановлением Правительства от 29 марта 2022 года №506), согласно которому по определенным перечням (которых пока нет!) определенные товары (нет перечня утвержденного), если они легально куплены за границей и являются оригинальными на территорию РФ будет возможность ввозить.

2) Теоретически благодаря этому постановлению если это будет сделано (когда будут перечни и товар такой пропустит таможня) это будет ненаказуемо. Но перечней, повторяю, пока нет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.